среда, 20 октября 2010 г.

Зачем нужно читать книги о деньгах?

Зачем нужно читать книги о деньгах?

 

Автор: Евгений Махлин


Однажды кто-то в шутку заметил, что книги, посвященные тому, как стать богатым, раскупаются гораздо лучше, чем эротическая литература.

И в то же время, несмотря на огромные тиражи книг о деньгах, богатых людей появляется все же меньше, чем этих изданий.

Можно долго и бессмысленно спорить о том, если ли польза от этих книг. Почему бессмысленно - я описал ниже, коснувшись их главной особенности. А сейчас я хочу поговорить немного о другом: какие плюсы можно получить от прочтения книг на тему финансов?

Большинство хороших книг о деньгах не так просты и однозначны, как может показаться на первый взгляд. Если это действительно хорошая книга о финансах, то у нее всегда есть несколько неоспоримых плюсов (при этом далеко не всегда напрямую связанных с деньгами). Что же это за плюсы?

Плюс первый: вы наверняка получите удовольствие от ее прочтения. Да-да, мы говорим не только о сугубо практической пользе для вашего кошелька, но и об удовольствии, потому что читать хорошие книги даже на такую практичную тему подчас интереснее, чем детектив или фантастику.

Плюс второй: в них вы узнаете кучу интересной информации, не имеющей прямого отношения к деньгам, но которые могут очень здорово расширить ваш кругозор, дадут возможность узнать о новых тенденциях в различных областях жизни и помогут вам стать еще более интересным собеседником, причем на самые разные темы.

Плюс третий: и это, конечно, основной бонус, - читая эти книги и осваивая изложенные в них вещи на практике, вы улучшаете ваше финансовое состояние. Это правда.

Но здесь есть одна тонкость.

Секрет в том, что нужно не просто читать текст, но и пропускать его через себя. А в ряде случаев полезно вообще ассоциировать себя с рассказчиком (если он вам нравится и вы хотите быть на него похожим - скажем, если это Дональд Трамп, Брайан Трейси или Роберт Аллен).

И есть еще одна, возможно, самая главная особенность: очень важно сразу же после прочтения воплощать в жизнь то, что вы готовы и хотите вынести из книги, и тут же превращать упражнения, изложенные в книге, в свои привычки и навыки.

И в этом случае вы реально можете почувствовать положительный финансовый эффект от чтения.

Успешные в финансовом отношении люди, которые уделяют большое внимание своему финансовому образованию и постоянно получают новые знания и навыки, очень внимательно относятся к получению и внедрению этих новых навыков.

Поэтому иногда они даже могут конкретно сказать, что такая-то книга, тренинг или семинар принес им столько-то тысяч (миллионов) долларов прибыли.

Знаете почему? Потому что они сразу же внедряют эту информацию в свою жизнь и сразу же видят эффект.

Они никогда не думают: «вот я увеличил прибыль на 20%; наверно, это из-за той книжки по деньгам, которую я прочел три года назад. Как бишь она там называлась?» 

Они тестируют полученную из книг и семинаров информацию сразу же, на деле, и если эффект есть, они сразу видят отдачу.

И тогда им не нужно гадать о том, почему у них выросли продажи.

Они точно знают, что сделали, и если это принесло эффект, эти люди продолжают развиваться в данном направлении.

Так почему бы не быть похожим на этих преуспевающих людей и не делать тоже самое? На самом деле, вдумчивое и регулярное чтение книг о деньгах - об их зарабатывании, получении, сохранении и преумножении, а главное - внедрение прочитанного в жизнь - это необходимое условие для развития вашей личной способности привлекать к себе деньги, которая может помочь вашему разуму генерировать их в неограниченных количествах.

А если кто-то говорит вам, что проку от них никакого нет, можете поступить следующим образом.

Задайте этому человеку 3 вопроса:

Какую конкретно книгу он прочел?
Какой прием(ы) из прочитанного он взял на вооружение?
Как он понял, что этот прием(ы) не сработал?

Если человек не может ответить на первый вопрос - здесь и так все понятно, можно не продолжать («я Пастернака не читал, но уверен, что это никуда не годится»).

Основная масса людей обычно режется на втором вопросе, недаром он ключевой для этого поста: человек прочел книгу, но ничего не взял из нее. Стоит ли удивляться, что книга сама по себе, словно талмуд заклинаний, не сделала его богатым? Думаю, что нет: любая информация без внедрения не имеет смысла.

Если же человек смог четко и по существу ответить на все три вопроса, это может говорить о том, что, вероятно, ему попала в руки неправильная книга... Хотя... Если ваш собеседник любите читать и делает это регулярно, то навык отфильтровывания книг - то есть покупка изданий, которые реально могут что-то дать - у него уже наверняка хорошо развит. А если нет, то ему обязательно стоит его выработать.

 

Источник: http://money.infokurs.com/zachem-chitat-knigi/



    

Комментариев нет:

Отправить комментарий