среда, 27 октября 2010 г.

«Заговор богатых» (4)

Заговор богатых — Введение — Что я могу сделать? (4)

Что я могу сделать?



Как ранее уже было упомянуто, тайный заговор богатых предусматривал создание двух сводов правил, касающихся денег – старого и нового. Новый свод правил — для богатых, старый — для обычных людей. Люди, которые волнуются по поводу текущего финансового кризиса, — это те, которые играют по старым правилам. Если вы хотите, чтобы ваше будущее было более безопасным, вы должны выучить другие правила – восемь новых правил денег. Эта книга обучит вас этим правилам и тому, как использовать их в ваших же интересах.

Далее — два примера старых правил денег против новых.


Старое Правило: Экономьте Деньги

После 1971 года доллар США больше не был деньгами, а скорее валютой (кое-что я уже писал об этом в своей книге «Богатый папа увеличивает ваш финансовый IQ»). Как следствие, победители стали проигравшими. Американскому правительству разрешали печатать деньги быстрее, чем их можно было потратить. Когда банкир восхваляет силу сложного процента, то он или она не станет объяснять вам, что вы также и во власти сложной инфляции – или, если говорить о сегодняшнем кризисе, во власти сложной дефляции. Инфляция и дефляция вызваны правительством и банками, которые пытаются управлять экономикой, печатая и одалживая деньги из ничего — то есть деньги, не обладающие какой-либо ценностью, кроме “абсолютной веры и кредита” Соединенных Штатов.

В течение многих лет, люди всей Земли полагали, что американские облигации — самые безопасные инвестиции в мире. Год за годом покупатели покорно приобретали американские облигации, уверяя себя, что это — самое умное из всего, что можно было сделать. В начале 2009 года тридцатилетние американские Казначейские облигации стали стоить меньше трех процентов от их номинальной стоимости. Для меня это означает, что в мире существует слишком много забавных денег, что победители станут проигравшими, и в 2009 году американские облигации могут быть самыми опасными из всех инвестиций.

Если Вы не понимаете, почему это так, не волнуйтесь. Большинство людей тоже не понимают, почему финансовое образование (или его отсутствие) в наших школах настолько важно. Этот предмет денег, облигаций и долов будет раскрыт более детально в этой книге – но не так, как это преподают вам в экономическом классе средней школы. Его стоит изучить хотя бы для того, чтобы знать, каким образом самые безопасные инвестиции — американские облигации — стали теперь самыми опасными.


Новое правило: тратить, не экономить

Сегодня большинство людей тратит много времени на изучение того, как заработать деньги. Они идут в школу, чтобы получить высокооплачиваемую должность, затем они проводят годы, работая ради денег. Кроме того, они прилагают все усилия, чтобы сохранить их. В новых правилах более важно, чтобы вы знали, как вам потратить свои деньги, а не только то, как зарабатывать или экономить их. Другими словами, люди, которые тратят деньги мудро, всегда будут более богатыми, чем те, кто мудро свои деньги экономят.

Конечно, под словом «тратят» я подразумеваю, инвестируют или преобразуют свои деньги в долгосрочную ценность. Богатые понимают, что в сегодняшней экономике вы не можете стать богатыми, храня свои деньги под матрасом, или что еще хуже, в банке. Они знают, что ключ к богатству — вкладывать капитал в наличные активы, формирующие денежный поток. Сегодня вы должны знать, как потратить ваши деньги на активы, которые сохранят свою ценность, обеспечат доход, приспособятся под инфляцию, и будут повышаться в цене, а не падать. Все это более подробно будет описано на протяжении всей книги.

Начало книги -------------------------  Читать дальше>

Комментариев нет:

Отправить комментарий