среда, 27 октября 2010 г.

«Заговор богатых» часть 3 (6)

Заговор богатых—Часть 3–Заговор против наших денег (6)

Апокалипсис сегодня

Пока наш финансовый кризис усугубляется, секреты новых правил денег прячутся все тщательнее. Кризис ведет нас к финансовому апокалипсису.



Для многих религий мира слово апокалипсис используется для обозначения конца света. Я говорю не про этот вид апокалипсиса. Слово апокалипсис произошло от греческого слова, означающего «поднятие вуали». Этот термин обозначает открытие чего-либо, спрятанного от большинства людей. Проще говоря, апокалипсис означает раскрытие тайн.

Если вы прочли книгу Богатый папа, Бедный папа, то сможете вспомнить подзаголовок: «Чему учат детей богатые и не учат бедные». Для многих людей, прочитавших мою книгу, она стала апокалипсисом – поднятием вуали и открытием чего-то, спрятанного от большинства людей. В 1997 году, когда книга Богатый папа, Бедный папа была издана впервые, она вызвала волну протеста, поскольку утверждала: «Ваш дом – это не актив». Несколькими годами позже, когда обнаружились пороки ипотечной системы, миллионы людей потеряли свои дома, и люди во всем мире потеряли триллионы долларов инвестиций в ипотечную систему и другие формы ядовитых долгов, частично участвуя при этом в надругательстве над деньгами, которые банки печатали из воздуха. Богатый папа, Бедный папа не была книгой о недвижимости, как многие заявили. Это была книга о финансовых знаниях – знаниях, передававшихся от отца к сыну.


Игра под названием долг

В еще более простых терминах, в 1971 году деньги превратились в долг. По мере развития экономики вы и я влезли в долги. Вот почему кредитные карты приходили по почте и те, кому этого было недостаточно, могли оставить под залог собственное имущество.

Технически, деньги в вашем кошельке – это не деньги. Это долговая расписка. Наши деньги – это долг. Причина, по которой текущий финансовый кризис настолько суров в том, что правила денег для Монополии банкиров позволяют крупнейшим банкам и финансовой олигархии размещать долг и продавать его под видом активов. В соответствии с данными журнала Time с 2000 по 2007 годы, самый большой экспорт в Америке приходился на долги. То, что делали умные и светлые головы банковского и инвестиционного мира, не особо отличалось от действий бедного человека, который закладывает дом, чтобы оплатить кредитные карточки.

Если бы мы должным образом понимали, что наши деньги посрамлены, что они являются деньгами для игры в Монополию, мы не позволили бы себе оказаться в той финансовой яме, в которой сидим сейчас. Если у людей есть финансовое образование, значит, существует далеко не один человек из миллиона, который способен разобраться в финансовых проблемах. Если у людей будет больше финансового образования, они не станут слепо доверять утверждению, что их дом – это актив и что копить деньги – умно, что диверсификация уменьшает риск и что инвестировать во взаимные фонды на долгое время – это мудрая форма инвестирования. Но из-за отсутствия финансового образования властью будут наделены те, кто продолжают проводить свою разрушительную денежную политику. Их преимущество в том, что вы и я – в темноте. Именно поэтому богатые сначала взяли под контроль нашу систему образования, и лишь потом наводнили мир долгами. Именно поэтому наши школы не учат нас деньгам.

Начало книги -------------------------  Читать дальше>   

Комментариев нет:

Отправить комментарий