среда, 20 октября 2010 г.

Что делать перед финансовым кризисом

Что делать перед финансовым кризисом: денежная сфера. Часть 1.

 

Автор: Евгений Махлин

Сегодня поговорим непосредственно о деньгах: какие действия нужно предпринять для того, чтобы максимально уменьшить воздействие кризиса на ваши финансы.

Материала получилось довольно много, поэтому я разделил его на две логические части. Если провести аналогии с военными действиями (а кризис - чем не война?), то одна часть будет посвящена финансовой обороне, а другая - финансовому нападению.

 И прежде чем бросаться воевать с беспощадным врагом-кризисом, начнем с того, что укрепим свою собственную финансовую оборону.

Итак, поехали!

Действие №1: как можно быстрее избавьтесь ото всех долгов

При возникновении денежных трудностей именно наличие кредитов чревато многочисленными проблемами для бюджета. Помните о том, что в ряде случаев банки могут потребовать от вас одномоментного погашения долга - если такой пункт есть в договоре.
Это хороший повод перечитать кредитный договор и, в зависимости от того, что там написано, выработать стратегию дальнейших действий - например, погасить его как можно скорее.


Действие №2: Начните вести личный/семейный бюджет
Или, если вы уже ведете его, но спустя рукава, то начните относиться к нему с максимальным вниманием.
 
С одной стороны, если вы никогда раньше не занимались этим, то процесс скрупулезной записи расходов может показаться вам утомительным или занудным - однако, это  только в самое первое время.

Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Как говориться, «пока гром не грянет - мужик не перекрестится»: возможно, стоит использовать создавшуюся экономическую ситуацию как «волшебный пендаль», который поможет вам сделать то, что вы откладывали месяцами или даже годами - вплотную заняться учетом ваших расходов и доходов?

Тем более, что при соответствующей сноровке это важное занятие будет отнимать не более пары минут в день - как, например, это можно делать  при помощи соответствующей программы на домашнем компьютере или вовсе он-лайн - с помощью сервиса «4 конверта».

Действие №3: Увеличьте свой финансовый НЗ

Прежде всего, я рекомендую в принципе увеличить его сумму. Если сегодня ваш финансовый резерв соответствует вашим доходам за 3 месяца, советую увеличить его до 6-месячного, и сделать эту задачу более приоритетной, нежели различные крупные покупки, которые вы, возможно, запланировали на ближайшее время.

В конце концов, аккумулировав солидный финансовый резерв, вы сможете купить эти вещи (компьютер, автомобиль, мебель) через несколько месяцев, но значительно дешевле, потому что цены на них будут продолжать падать.

Очень важно увеличить долю свободных средств относительно других - мало- и средне-ликвидных - активов.

Ну и конечно, желательно вывести деньги в депозитах из мелких банков: положите их в крупные - топ-20 или топ-50 крупнейших российских и/или зарубежных финансовых организаций.

Финансовые консультанты не очень любят говорить об этом, но тем не менее: весьма вероятно, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в принципе не приспособлено для решения таких задач, как выплата денег вкладчиков при разорении десятков и сотен банков единовременно - то есть его ресурсов на системный мировой финансовый кризис просто не хватит.

Поэтому, если вам не хочется гадать, получите ли вы назад свои деньги из лопнувшего банка (как раз в тот момент, когда они будут особенно нужны), лучше заранее позаботиться о том, чтобы этого не произошло.

Могу ли я ошибаться? Безусловно. Поэтому сразу оговорюсь, что вышесказанное - мои личное мнение. Решать, что делать дальше, в любом случае придется принимать вам самим.


Источник: http://money.infokurs.com/finkrizis-3-1/

    

Комментариев нет:

Отправить комментарий