среда, 27 октября 2010 г.

«Заговор богатых» часть 1 (6)

Заговор богатых — Часть 1 — Может ли Обама спасти мир? (6)

Как это повлияет на меня?



В мире финансов каждого отдельно взятого человека есть три составляющие, которые заставляют его усердно трудиться, но по-прежнему ощущать свою финансовую неполноценность. Вот они:

  1. Налоги
  2. Долги
  3. Инфляция

Посвятим минуту тому, чтобы вкратце рассмотреть, насколько сильно эти три составляющие воздействуют на вас лично. Например, сколько налогов вы платите? Мы ведь платим не только налоги на доходы, но еще и налоги на продажу, налоги на бензин, налоги на недвижимость, и т.д. Но еще важнее вопрос – кому поступают наши доллары, и с какой целью?

Теперь ответьте, в какую сумму вам обходятся проценты по долгам? Например, оцените те проценты, которые вы платите по закладной на дом, за автомобиль, за пользование пластиковыми карточками и за взносы на обучение.

А затем уделите несколько минут для того, чтобы подумать, насколько сильно инфляция влияет на вашу жизнь. Вы можете возразить, что не так давно люди перепродавали свои дома, потому что цены на них стремительно взлетали. В тот же самый период неуклонно взлетали цены на бензин, образование, еду, одежду и прочее – но дохода от этого не было. Многие люди не имели сбережений, поскольку тратить деньги сегодня было умнее, чем переплачивать за те же самые вещи завтра. Так выглядит инфляция в действии.

Необходимо понять, что вышеперечисленные составляющие – налоги, долги и инфляция – имеют место в нашей жизни лишь потому, что Федеральная резервная система позволяет печатать деньги. До образования Федеральной резервной системы американцы платили очень мало налогов, не было ни национального, ни личного долга, а инфляция была очень низкой.

Вот краткая сводка и простое объяснение связи между Федеральной резервной системой и этими тремя составляющими:

1. Налоги: Америка была относительно свободна от налогов в прежние времена. В 1862 году первый налог на доходы был введен для того, чтобы оплачивать гражданскую войну. В 1895 году верховный суд США постановил, что налог на доходы не соответствует Конституции. Несмотря на это, в 1913 году, в год основания Федеральной резервной системы, 16-я поправка была отменена, что сделало налоги на доходы фиксированными. Причина восстановления налога на доходы – капитализация Казначейства и Федерального резерва США. Теперь богатые могли спокойно запускать руки в наши карманы с помощью фиксированных налогов.

2. Долг: Федеральная резервная система дала политикам власть одалживать деньги даже охотнее, чем повышать налоги. Долг, тем не менее, это меч с двумя лезвиями, сила которого даже больше, чем у постоянно повышающихся налогов и инфляции. Правительство США создает деньги – кроме того, что повышает налоги – продавая государственные облигации и долговые расписки, а для того, чтобы по ним рассчитаться, правительство вынуждено повышать налоги, или печатать больше денег – что вызывает инфляцию.

3. Инфляция: ее причина в том, что Федеральная резервная система и Казначейство США занимают или печатают деньги для того, чтобы оплачивать государственные счета. Поэтому инфляцию часто называют «тихим налогом». Инфляция делает богатых богаче, но цена этому – более дорогостоящая жизнь бедных и людей среднего класса. И все это потому, что те, кто печатают деньги, получают больше преимуществ. Они могут приобретать вожделенные товары и услуги до того, как их деньги попадут в общий денежный бассейн. Они всегда собирают урожай из преимуществ, и никогда – из последствий. А тем временем бедные и средний класс наблюдают, как их доллар становится все слабее и слабее.

Начало книги -------------------------  Читать дальше>

Комментариев нет:

Отправить комментарий