среда, 27 октября 2010 г.

«Заговор богатых» часть 4 (4)

Заговор богатых—Часть 4–Заговор против нашего богатства(4)

Депрессия, которая никогда не заканчивалась



Обернувшись назад и окинув взглядом предыдущие семьдесят пять лет, у вас может возникнуть ощущение, что последняя депрессия так никогда и не заканчивалась. Многие из сегодняшних финансовых проблем возникли из-за неполадок во время последней депрессии, которые не были устранены. Проблемы были попросту отложены наперед – нашему поколению. Например, программа «Социальное обеспечение» была основана в 1933 году, и стоимость этой правительственной программы станет взрывоопасной, поскольку 75 миллионов беби-бумеров ушли на пенсию в 2008 году. Решение, принятое для борьбы с последней депрессией переросло в сегодняшнюю мега-проблему. «Социальное обеспечение» также легло в основание «Медицинского попечения» и «Обеспечения лекарствами», чьи финансовые проблемы в пять раз больше, чем у «Социального обеспечения». Федеральное управление жилищного строительства легло в основу создания Федеральной национальной ипотечной ассоциации и Федеральной корпорации жилищного ипотечного кредита, и оба этих учреждения стоят в центре сегодняшней путаницы в субстандартных заемщиках. Другими словами, если отступить назад и взглянуть на прошедшие семьдесят пять лет, то последняя депрессия никогда не заканчивалась, а социалистические решения поставили ее в безвыходное положение, сделав еще более дорогостоящей.


Лечим или калечим?

Далее следует короткий список правительственных решений, принятых после Великой депрессии:

1. «Социальное обеспечение», «Медицинское попечение» и «Обеспечение лекарствами»: на сегодняшний день данные организации имеют проблемы стоимостью 65 триллионов долларов, и эта сумма продолжает расти.

2. Федеральная корпорация страхования депозитов (ФКСД): ФКСД защищала банкиров больше, чем те защищали вкладчиков. Поскольку вклады были застрахованы, ФКСД поощряла тех банкиров, которые брали на себя более высокие риски, карала банкиров, которые были более осторожны и покрывала банкиров, совершавших мошенничества. Страхование депозитов давало вкладчикам ложное ощущение безопасности, пока их сбережения подвергались огромным рискам. ФКСД помогло начаться банковскому кризису и обвалу на рынке кредитов. В следующей части я напишу об этом более подробно.

3. Федеральное управление жилищного строительства (ФУЖС): ФУЖС позволило правительству взять под контроль строительство домов, точно так же, как создание Федеральной национальной ипотечной ассоциации и Федеральной корпорации жилищного ипотечного кредита, двух поддерживаемых государством организаций, стало началом неразберихи относительно субстандартных заемщиков, которые стоили налогоплательщикам миллиарды долларов. Сегодня Федеральная национальная ипотечная ассоциация усугубляет проблему куда больше, чем Американская международная группа страховых компаний.

4. Страхование на случай безработицы: страхование на случай безработицы было создано в 1935 году. Как правило, человек мог получать страховые выплаты в течение двадцати шести недель. Когда дела действительно были очень плохи, федеральное правительство имело право увеличить число недель, в течение которых человек получал выплаты. В июне 2008 Конгресс добавил еще тринадцать недель, поскольку число увольнений увеличилось.

5. Бреттонвудское соглашение: в 1944 году, когда вторая мировая война уже подходила к концу, в городе Бреттон-Вуд, штат Нью-Гэмпшир, прошла встреча международных банковских лидеров – конференция ООН по вопросам денежного обращения и финансов. Конференция привела к созданию Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка. В то время как большинство считало, будто эти две организации были созданы во благо всего мира, на деле они произвели кучу беспорядка, в первую очередь, путем самоличного распоряжения валютными запасами всего мира.

В 1971 году, когда доллар был отделен от золота, МВФ и Всемирный банк настояли на том, чтобы весь остальной финансовый мир отказался от золотого стандарта, неподчинение грозило исключением из их клуба. Сегодняшний мировой финансовый кризис разразился из-за того, что весь экономический мир играет деньгами Монополии.

6. Программы искусственно создаваемых рабочих мест для обеспечения занятости: в течение последней депрессии в жизнь воплощались правительственные программы. Одна из них – Гражданский корпус охраны окружающей среды. Эта правительственная программа позволяла платить безработным за осуществление различных мероприятий по защите окружающей среды, инициированные правительством. Еще одной такой программой было Управление общественными работами. Эта правительственная программа платила людям за воплощение в жизнь административных строительных проектов, таких как строительство мостов, а также нанимала людей в проекты, которые касались мира большого искусства, театра, прессы и литературы. В определенный момент она привела к образованию огромного числа безработных в Соединенных Штатах.

В 2009 году мировые правительства вновь спонсируют такие программы. Основная цель подобных действий – дать людям пищу. Ведь если люди голодны, то, как показывает история, они начинают свергать свое правительство. Огромный страх правительственных чиновников – это волнения, которые могут привести к революции.

Последняя депрессия никогда не заканчивалась. Проблемы просто были отложены наперед, и сегодня они становятся еще крупнее, дороже и опаснее.

Начало книги -------------------------  Читать дальше>    

Комментариев нет:

Отправить комментарий