среда, 27 октября 2010 г.

«Заговор богатых» часть 3 (5)

Заговор богатых—Часть 3–Заговор против наших денег (5)

Не рассчитывайте на это



По иронии судьбы мир ждет, когда Федеральный резерв и Казначейство США решат наши денежные проблемы, хотя эти институты как раз и являются причиной проблем. Как мы уже обсудили в книге, Федеральный резерв на самом деле не федеральный и не американский.

Федеральная резервная система принадлежит нескольким богатейшим семьям мира. ФРС – это банковский картель, точно так же, как ОПЕК – нефтяной картель. Очень мало людей знают, что у нее нет резервов, поскольку нет и самих денег. Ей не нужно большое помещение, чтобы хранить в нем деньги. Зачем хранить деньги, если правила игры в Монополию подходят для банков? Федеральный резервный банк – это не банк, это что-то вроде идеи иллюзорных денег.
Некоторые люди говорят, что создание Федерального резерва противоречит конституции. Они думают, что его создание разрушило мировую экономику – и это так. Остальные считают, что ФРС – это лучшая вещь, когда-либо созданная в мире. Они говорят, что она помогла принести в мир такое богатство, которого не было никогда прежде – и это тоже так.

Едва ли мы добьемся успеха, пытаясь выяснить мотивы создания Федерального резерва. Но правда в том, что сегодня Федеральная резервная система выходит из игры. Прежде чем спрашивать, что президент Обама собирается делать с экономическим кризисом, лучше спросить себя: «А что я собираюсь делать?» Прежде чем спросить, будет ли триллион долларов в виде комплекса мер по стимулированию работать, умнее будет задать вопрос: «Откуда появится этот триллион? Он что, лежит в каком-нибудь хранилище?»

Если говорить очень простыми словами, то центральные банки мира могут делать только две вещи:

1. Создавать деньги из воздуха, точно так же, как позволяют это делать правила игры в Монополию – именно оттуда и берутся триллионы.

2. Одалживать деньги. Когда вы берете деньги в банке, банку не нужно иметь их в хранилище.


Игра с нулевой суммой

Исторически, каждый раз, когда правительство выпускало деньги по госзаказу, они, в конечном счете, возвращали себе свою прежнюю стоимость: ноль. Потому что новые деньги – это игра с нулевой суммой. Повторится ли то же самое с долларом США, иеной, песо, фунтом или евро? Повторится ли история?

Сейчас я могу слышать как многие гордые, энергичные американцы говорят: «Этого не может произойти в Америке. Наши деньги никогда не превратятся в ноль». К сожалению, уже превращались, и много раз. Во время войны за независимость американское правительство печатало деньги, которые назывались «континентальные». Когда правительство напечатало слишком много континентальных, наши деньги превратились в игрушки, что дало начало поговорке: «Континентальные ничего не стоят». Примерно то же самое произошло и с долларом Конфедерации. Когда я хочу напомнить себе об игре с нулевой суммой, то все, что мне нужно – вспомнить женщину, торговавшую фруктами во Вьетнаме, и ее неприятие пиастров. Это было не так уж давно. Это не древняя история.

Сегодня целый мир играет деньгами Монополии. Но что, если игра окончена? Санации спасут нас? Вся ирония в том, что каждый раз после санаций растет национальный долг, и мы платим больше налогов, при этом богатые становятся богаче, а ценность наших денег постепенно приближается к нулю. Каждый раз, когда правительство печатает больше денег, они все больше уменьшаются в цене. Мы упорно работаем за все меньшую и меньшую зарплату, а наши сбережения все сокращаются и сокращаются.

Я не говорю о том, что именно сейчас деньги Монополии упадут в своей стоимости до нуля. И я не говорю, что они не упадут. Если история повторится, и доллар США упадет до нуля, всемирный хаос станет катастрофическим. Произойдет самое большое перераспределение богатств в мире. Богатые станут богаче. А бедные по определению станут только беднее. Средний класс перестанет существовать.

Начало книги -------------------------  Читать дальше>   

Комментариев нет:

Отправить комментарий