среда, 20 октября 2010 г.

Что делать перед финансовым кризисом. Часть 2

Что делать перед финансовым кризисом: денежная сфера. Часть 2

 

Автор: Евгений Махлин 

Продолжаем начатый в прошлой части разговор о том, какие стратегии финансового поведения будут наиболее эффективны во время кризиса и в самом его начале (который мы наблюдаем сейчас).

Сегодня обсуждаем активные действия, которые я в прошлом посте назвал финансовым нападением. Особо хочу обратить внимание на то, что до тех пор, пока вы не укрепили свою денежную оборону, о нападении и речи не может идти - это как с шашкой на танк идти - ну, вы понимаете.

Так что переходим непосредственно к сути:

Действие нападения №1: Ищите дополнительные источники доходов

Источников доходов должно быть несколько.
Один - это плохая цифра.

Приведу пример из медицины. Если в каком-то органе человека есть только один или 2 крупных сосуда, кровоснабжающих его, то при закупорке этого сосуда - например, тромбом - происходит массивный некроз (омертвение) этой ткани и велика вероятность того, что орган просто погибнет - со всеми вытекающими из этого последствиями.

Если же в этом органе есть развитая сеть коллатеральных сосудов - многочисленных боковых ответвлений, идущих в обход основных кровеносных магистралей, то отказ одного из них не вызывает больших проблем: эту нагрузку берут на себя другие братья-сосуды. Думаю, комментарии излишни.

Поэтому постарайтесь обеспечить себе по крайней мере 2-3, а лучше 5-7 источников доходов - таким образом, чтобы самый крупный из них не составлял более 50% ваших денежных поступлений. В случае, если он иссякнет, вы сможете быстро переключиться на другие виды заработка, и спуск вниз по уровню доходов либо не произойдет вовсе, либо будет не таким ощутимым как для вашего кошелька, так и для уровня жизни.


Действие нападения №2: Аккумулируйте максимальное количество денег в наличности или самых высоколиквидных активах

На самом деле никто точно не знает, как будут вести себя банки в это непростое время. О том, чтобы переложить сбережения в наиболее крупные и устойчивые финансовые структуры типа большой тройки - ВЭБа, Сбербанка и Газпромбанка, уже шла речь в прошлом посте. Поэтому не уходите от своих денег далеко и держите их на коротком поводке 3-6 месячных депозитов, чтобы, если придется быстро их вынимать, сгорело поменьше. А как эти деньги пригодятся именно для нападения, читайте в следующем пункте.


Действие нападения №3: Ищите благоприятные возможности

Да-да, именно так. При подготовке к кризису имеет смысл не судорожно вопить «мы все умрем», а постоянно напоминать себе о том, что именно в такие периоды времени многие умные люди, не поддавшиеся панике и сохранившие способность мыслить разумно и взвешенно, получали возможность очень высоко подняться. Возможно, это относится и к вам, во всяком случае, я искренне на это надеюсь.

Держите деньги поближе к себе, и в определенный момент, когда нужные вам ресурсы - автомобиль, ценные бумаги или тот же компьютер - будут продаваться за бесценок - покупайте их.

Даже если это будут очень долгосрочные вложения, они все равно окажутся весьма выгодными. Помните о том, что самое лучшее время для покупки, например, акций хороших компаний - тогда, когда все остальные судорожно их продают, или, как вариант, не могут этого сделать или избытка аналогичных товаров на рынке либо из-за недостатка денег у населения. И тогда это гарантирует вам возможность купить что-то или вложит свои деньги не просто выгодно, а очень выгодно.



Подведем итоги

Если к моменту наступления собственно кризиса (пока что он коснулся лишь небольшой части россиян) вы будете уже без долгов, научитесь или улучшите свою систему ведения личного бюджета и удвоите, если это необходимо, сумму вашего финансового резерва, то это позволит вам даже при значительном уменьшении доходов или при их полном отсутствии благополучно жить достаточно долгое время, причем даже без значительного снижения качества жизни.
А если, вдобавок к этому, вам удастся найти и создать несколько источников дополнительного дохода и отыскать благоприятные возможности для вложения полученных средств, то кризис может стать для вас периодом взлета.


Источник: http://money.infokurs.com/finkrizis-3-2/

    

Комментариев нет:

Отправить комментарий