среда, 27 октября 2010 г.

«Заговор богатых» (3)

Заговор богатых — Введение — Это заговор? (3)

Это заговор?



В мире существует целый вагон и маленькая тележка различных теорий заговоров. Мы все слышали о них. Есть теории заговора о том, кто убил президентов Линкольна и Кеннеди, и о том, кто убил доктора Мартина Лютера Кинга-младшего. Есть также теории заговора об 11 сентября 2001 года. Эти теории никогда не умрут. Теории есть теории. Они основаны на подозрениях и вопросах, оставшихся без ответа.

Я пишу эту книгу не для того, чтобы внушить вам очередную теорию заговора. Во время своих исследований я убедился, что на самом деле имело место большое количество тайных заговоров богатых, как в прошлом, так и в настоящем, а в будущем их будет еще больше. Когда на кону деньги и власть, всегда будет иметь место заговор. Деньги и власть неизменно будут заставлять людей совершать мерзкие поступки. В 2008 году, например, Бернард Мадофф обвинялся в создании схемы Понци на 50 миллиардов долларов путем обмана не только богатых клиентов, но также школ, благотворительных учреждений, и пенсионных фондов. Он когда-то занимал весьма уважаемый пост главы NASDAQ; он не нуждался в большем количестве денег, и все же, как утверждают, он воровал эти деньги в течение многих лет и у очень умных людей и богатых организаций, полагавшихся на его компетентность в финансовых рынках.

Другой пример моральной деградации из-за денег и власти – это необходимость потратить более полумиллиарда долларов, чтобы, став избранным президентом Соединенных Штатов, занять должность, которая приносит лишь 400 000 долларов дохода. Тратить деньги подобным образом на выборы не слишком умно для нашей страны.

Так имеет ли место тайный заговор? В любом случае, я так считаю. Но вопрос скорее стоит следующим образом: “И что из этого?” Что вы и я собираемся предпринять по этому случаю? Большинство людей, деяния которых послужили причиной последнего финансового кризиса, мертвы, однако живы результаты их труда. Спорить с мертвыми бесполезно.

Независимо от того, существует ли заговор, есть определенные обстоятельства и события, которые воздействуют на вашу жизнь очевидными, или не очень, способами. Давайте рассмотрим финансовое образование, например. Я часто поражался нехватке финансового образования в современной школьной системе. В лучшем случае нашим детям преподают, как вести баланс в чековой книжке, спекулировать на фондовой бирже, хранить деньги в банках и делать долгосрочные пенсионные вклады. Другими словами, их учат предоставлять свои деньги богатым, которые, выходит, лучше знают, как ими распорядиться.

Каждый раз, когда педагог приводит банкира или финансового аналитика в класс, возможно, даже под видом улучшения финансового образования, он фактически позволяет лисе входить в курятник. Я не говорю, что банкиры и финансовые аналитики — плохие люди. Я хочу сказать лишь то, что они являются агентами богатых и более могущественных. Их работа не обучить, а привлечь будущих клиентов. Именно поэтому они проповедуют доктрину того, что нужно экономить ваши деньги и вкладывать их во взаимные фонды. Это помогает банкам, но не вам.

Снова повторяю, что это не плохо. Это — хороший бизнес для банка. Это ничем не отличается от вербовщиков в армию или в военно-морской флот, разъезжавших по школьным дворикам в то время, когда я учился в средней школе, и рекламировавших ученикам великую честь служения своей стране.

Одна из причин текущего финансового кризиса в том, что большинство людей не знает, как отличить хороший финансовый совет от плохого. Большинство людей не может отличить хорошего финансового советника от мошенника. Большинство людей не может отличить хорошие инвестиции от плохих. Большинство людей идут в школу для того, чтобы потом получить хорошую работу, упорно трудиться, платить налоги, экономить деньги, и предоставлять весь свой накопленный капитал финансовому аналитику или эксперту – такому, как Берни Мадофф.

Большинство людей оканчивают школу, не зная даже базовых отличий между основным капиталом и заемным, между облигацией и акцией. Немногие знают, почему привилегированные акции носят название привилегированные и почему взаимный капитал взаимен, или различие между доходами от прироста капитала и денежным потоком, и который из них менее опасен. Большинство людей вслепую служат идее пойти в школу, чтобы затем получить хорошую работу и никогда знать, почему служащие платят более высокие налоги, чем предприниматели, которые имеют собственный бизнес. Множество людей сегодня в беде, потому что они считали собственный дом активом, тогда как он был настоящим пассивом. Все это – простые базовые финансовые понятия. И все же по каким-то причинам, наши школы спокойно пренебрегают предметом, изучение которого необходимо для успешной жизни – предметом денег.

В 1903 году Джон Д. Рокфеллер создал всеобщий образовательный совет. Казалось, это было сделано для того, чтобы гарантировать устойчивое предложение служащим, которым всегда требовались деньги, работа и стабильность. Есть свидетельства, что Рокфеллер находился под влиянием прусской системы образования — системы, предназначенной готовить хороших служащих и хороших солдат, людей, которые покорно следуют приказам, типа: «Сделай это, или ты уволен», или: «Предоставьте ваши деньги мне для безопасного хранения, и я инвестирую их для Вас.» Независимо от того, было ли это целью Рокфеллера во время создания всеобщего образовательного совета, но результат сегодня таков, что даже те, кто имеет хорошее образование и безопасную работу, чувствуют себя финансово неполноценными.

Без базового финансового образования долгосрочная финансовая безопасность почти невозможна. В 2008 году миллионы американцев, родившихся во время демографического взрыва, начали увольняться примерно по десять тысяч в день, ожидая, что правительство позаботиться о них материально и обеспечит медицинским обслуживанием. Сегодня, множество людей, наконец, узнали, что обеспеченность работой не гарантирует долгосрочную финансовую безопасность.

В 1913 году Федеральная Резервная система была создана, не смотря на то, что отцы – основатели — создатели американской Конституции — были весьма против национального банка, управляющего денежной массой. Без надлежащего финансового образования, немногие люди знают, что Федеральная Резервная система не является федеральной или американской, что она не имеет никаких запасов, и что это не банк. Как только Федеральная резервная система была основана, появились два свода правил, касающихся денег. Первый свод правил для людей, которые работают за деньги, а второй — для богатых, которые печатают деньги.

В 1971 году, когда президент Никсон оградил Соединенные Штаты от золотого стандарта, заговор богатых приобрел окончательную форму. Правила денег были полностью изменены и сильно накренились в пользу богатых и могущественных. Самый большой финансовый бум в истории мира начался — но сегодня, в 2009 году этот бум окончен.

Начало книги -------------------------  Читать дальше>

1 комментарий:

  1. Что-то мне все єто напоминает - http://novayagazeta.livejournal.com/158423.html?thread=7490263 - только взгляд из России с нашими национальными особенностями

    ОтветитьУдалить