среда, 27 октября 2010 г.

«Заговор богатых» часть 3 (7)

Заговор богатых—Часть 3–Заговор против наших денег (7)

Новое правило № 2: Учитесь, как использовать долг



Многих людей учат тому, что долг – это плохо и вредно. Многие проповедуют, что благоразумно оплачивать свои долги и держаться от них в стороне. По большому счету, они правы. Есть хороший долг и плохой долг. Действительно мудро вовремя оплачивать плохой долг или вообще в него не залезать. Проще говоря, плохие долги вынимают деньги из вашего кармана, а хорошие долги кладут их туда. Кредитная карта – это плохой долг, поскольку она используется для приобретения обесценивающихся вещей, например, широкоэкранных телевизоров. Заем с целью инвестирования в собственность, которую вы затем сдаете в аренду – это хороший долг, если денежный поток от актива покрывает долги, и вместе с тем кладет деньги в ваш карман.

Люди, которые проповедуют зловредность долга, не понимают, что долг является основной составляющей американской экономики. И о том, хорошо это или плохо, можно долго спорить. Но зато бесспорно, что из-за отсутствия долга вся наша экономика непременно рухнет. Именно поэтому наше правительство выпускает рекордное количество долгов, чтобы поддерживать деньги. Именно поэтому оно создает дефицит, расходуя так, как никогда прежде. Самая большая опасность для государства – дефляция, противостоять которой можно лишь одним способом – с помощью инфляции. И единственный способ создать инфляцию – это долг.

Насколько я помню, президент Обама обещал перемены и надежду. Но раз его выбор пал на Тима Гайтнера в качестве министра финансов и на прежнего министра финансов Ларри Саммерса в качестве главы Национального совета по развитию экономики – людей, которые ускорили этот кризис, находясь в администрации президента Клинтона – ничего не изменится, если вы и я вновь не залезем в долги. Если вы и я перестанем занимать, а банки перестанут одалживать, то наступит крушение и, возможно, депрессия.

Причина, по которой продолжительное замораживание кредитов приведет к депрессии – то, что экономика растет за счет заталкивания вас и меня в долги, а не за счет того, что мы с вами что-то производим. В 2003 году президент Джордж Буш сказал: «Это в национальных интересах, чтобы больше людей владело своим собственным домом». Безусловно, он одобрял преимущества домовладения, поскольку хотел, чтобы как можно больше людей влезли в долг и спасли экономику. Вы могли заметить, что теперь, когда банки забирают в счет оплаты собственность, они не хотят брать дома. Дома – это не активы. Вы сами актив, а вернее, ваша способность платить проценты по долгам – это актив.

Разумеется, жить по велению меча долгов также означает умереть от меча долгов. В 2007 году, когда огромное нарастание долгов по кредитным картам и ипотеке достигло своего пика, Соединенные штаты и весь мир не смогли больше оплачивать долги. Сегодня миллионы людей поняли, почему в 1997 году в книге Богатый папа, Бедный папа я сказал: «Ваш дом – это не актив».

Начало книги -------------------------  Читать дальше>   

Комментариев нет:

Отправить комментарий