С чего начать?

Финансовая независимость - с чего начать?

Читая книги и рекомендации по созданию финансовой независимости, большинство читателей задается вопросом - "Все это хорошо и правильно, но у меня маленькая зарплата - едва хватает свести концы с концами. Где мне взять излишек, стартовый капитал?".

Для ответа на этот вопрос хочу порекомендовать прочитать книгу Гленна Бленда "Принципы построения богатства".

Здесь же я попытаюсь кратко привести основные правила и принципы, изложенные в этой книге - с чего начать и в каком направлении двигаться, создавая свой неиссякаемый финансовый поток.

У Вас маленький доход, едва хватает на жизнь. Что случится, если он уменьшится на одну десятую? Думаю, что ничего особенно не изменится. Как было мало, так и останется... Это - капля, но эта капля может творить чудеса! Посчитайте, что будет, если Вы начнете ежемесячно откладывать одну десятую своего дохода? Через год это будет уже более-менее не очень большая, но сумма. А если эта сумма будет еще и обрастать процентами, т.е. приносить доход? Не обязательно в виде процентов с банковского вклада, - хотя и это вариант, а в виде дивидентов от вложения в какое-то Ваше, прибыльное и полезное людям дело?

Исходя из этого, во-первых, - надо поставить цель, составить план, набраться терпения, и твердо идти по намеченному плану.

Ежемесячно одну десятую своего дохода следует откладывать для выполнения своих задач - можно считать, что это плата себе любимому за свою работу. Если получается, можно откладывать и побольше.

Первая задача - избавиться от долгов. Долги - это страшно. Их не должно быть! (Кредит, взятый для приобретения активов и тщательно просчитанный - разумная мера, и долгом тут не считается). Итак, по-кусочку, погашаем свои долги. Рассчитавшись с долгами, в будущем никогда их не заводите!

Следующая задача - формирование первоначального капитала. Опять-же, собирая сумму по десятой части, нужная сумма для начала своего бизнеса рано или поздно, но соберется. Для первоначального накопления можно воспользоваться на время и банковским депозитом.

Финансовое образование. Это не значит, что надо поступать в вуз - там вряд-ли чему-то полезному научат. Лучше читать литературу самому, развиваться, думать, анализировать, и - советоваться с фмнансово грамотными состоятельными людьми. Если пока в Вашем окружении их нет - все такие же, как и Вы, живут от зарплаты к зарплате, - знайте, рано или поздно они появятся. Вначале в виде книжек, как Роберт Кийосаки, а потом глядишь, и вживую. Информацию о финансовой независимости можно получить только от людей, которые этого уже добились. Никакие финансовые эксперты таковыми по сути не являются. Они сами живут от зарплаты до зарплаты, на доход, получаемый от консультаций, зачастую совершенно неправильных. Именно по их вине мы и имеем сейчас тот кризис. Думать и еще раз думать надо самим! Каждый может найти сам свое решение проблемы - ничем не похожее на остальные.

Вкладываем только в активы! (Про активы и пассивы прочитайте у Роберта Кийосаки "Богатый и бедный папа"). Прочитав эту книгу, мы месяц только играли в игру - "актив это или пассив?". В зависимости от того, чем Вы планируете заниматься, от чего получать пассивный доход, одна и та же вещь может быть активом или пассивом. Если Вы хотите зарабатывать в интернете на рекламе, размещенной на Вашем сайте, то покупка компьютера это актив или пассив? Естественно, актив. В то же время, если Вы хотите просто вложить деньги и купить хороший комп для того, чтобы играться и может быть потом для подсчета Ваших барышей, то думаю, на этом этапе это пассив.

Мне в свое время эти рекомендации очень помогли - начав откладывать по десятой части, через полгода у меня собралась сумма, которая была минимальной для открытия счета в сберкассе - доверить деньги коммерческим банкам было страшно :). Теперь вспоминать это смешно - как я гордо открывала счет и вносила в кассу свою смешную сумму. Но это опыт, который доказал мне, что эти принципы работают. Надеюсь, что со временем и Вам будет что приятного вспомнить о том, что было в начале пути.

Сколько людей, столько и путей. Возможно Вы выработали свой путь, имеете свой опыт выхода из своего финансового кризиса и хотите им поделиться? Вы можете описать его и оставить в комментариях, а можете прислать статью - всегда буду рада ее опубликовать.

Успехов Вам и благополучия!


Блуждая просторами интернета попалась еще одна доходчивая статья для начинающих. В ней, конечно, есть спорные моменты, но основа - правильная. Статья имеет множество комментариев разных людей, что дает объективную оценку. Учимся жить при деньгах

Практика:
Ссылки партнерских программ, позволяющие зарабатывать в интернете


1. Можно стать агентом известного банка и продвигать разнообразные банковские продукты, помогать в выборе. Для этого не обязательно иметь свой сайт – можно просто рекомендовать своим друзьям и знакомым, помогать им выбрать правильный банковский продукт, и за это получать официальное вознаграждение. Еще лучше, если есть свой сайт – тогда можно использовать его, разместив на нем ссылки. Читать подробнее, как стать агентом банка.

2. Если свой сайт или блог есть – можно просто разместить рекламу известного новостного портала Tochka.net, и получать бонусы за переходы (клики) с Вашего сайта. В этой программе есть также реферальные ссылки - т.е. если кто-то зарегистрируется под Вами, и тоже будет рекламировать портал, то Вы будете получать процент с его кликов. Помните, чем больше посещаемость вашого сайта, тем больше будет кликов на рекламе и переходов, и тем выше будет ваш пассивный доход. Это как снежный ком. Зарегистрироваться в программе можно тут.

3. Можно завести свой блог, и попробовать себя в написании рекламных статей на заказ. Однако для этого необходимо, чтобы ваш блог имел хорошие показатели: 
  • - индексация Google и Яндексс >20;
  • - желательны не нулевые PR и тИЦ;
  • - более 20 читатетелей.

. Если блог или сайт только начинает свою жизнь – надо просто начать его строить, наполнять материалом, заняться его раскруткой , внимательно следить за посещаемостью.

Прочитать хорошие рекомендации начинающему блоггеру можно тут:
- Тринадцать советов от мастера ночных кошмаров
Атомный взрыв посещаемости блога — за 4 шага
и на форуме блогуна.

4. Если Вы хорошо умеете писать статьи – станьте автором и зарабатывайте написанием уникальных статей, созданием уникального контента для сайтов.. При этом постепенно Вы можете создать свой блог или сайт, нарастить его до необходимых параметров (количество статей, посещаемость и рейтинг) и смело регистрироваться в различных партнерских программах (некоторые из них представлены выше). Блог можно вести на любую тему, которая вам небезразлична. Чем интереснее эта тема для вас – тем лучше будут ваши тексты и другие материалы – фото, видео, - а пользователи это почувствуют и с удовольствием станут вашими читателями.

Сразу хочу предупредить – работа эта кропотливая и не стоит ждать быстрых результатов. Однако когда он придет – ваши труды принесут ощутимые результаты и вы будете иметь стабильно увеличивающийся пассивный доход.

Сергей Абрамян Как заработать деньги в ИнтернетеПо теме хочу порекомендовать книгу Сергея Абрамяна "Как заработать деньги в Интернете". Купить на озоне


Здоровья и процветания!