среда, 27 октября 2010 г.

«Заговор богатых» часть 3 (8)

Заговор богатых—Часть 3–Заговор против наших денег (8)

В Золото мы верим



В 1957 году слова «В Бога мы верим» («In God We Trust») были размещены на купюре доллара США. В 1971 доллар был отделен от золота. И точно так же, как в пьесе Ярмарка тщеславия, покупательная способность доллара упала на 87 процентов. И, как следствие, все валюты, не обеспеченные золотом, а лишь поддерживаемые государством, начали опускаться все ближе к своему истинному значению – нулю. В 1970 году за одну тысячу долларов вы могли купить примерно 28 унций золота. В марте 2009 года, когда золото стоит примерно 900 долларов за унцию, те 28 унций золота можно было бы продать за 25 000 долларов – даже после самого большого крушения рынка акций в истории.

В 1924 году Джон Мейнард Кейнс, который предупреждал о надругательстве над деньгами, отвергал золото как «метафорический пережиток». К сожалению, даже он предположить не мог, как долго Федеральный резерв и правительство смогут издеваться над нашей валютой с тех пор, как изменились правила денег в 1971 году.

В 1952 году разница между семейной задолженностью и доходами после вычета налогов составляла 40 процентов. Иными словами, если вы располагали 1000 долларов после уплаты налогов, то лишь 400 долларов шли на оплату долгов. В 2007 году эта разница составила 133 процента. А поскольку зарплата не увеличивалась, люди вынуждены были жить за счет кредитных карт и использовать свой дом в качестве залога. На сегодняшний день американцы выплатили 2,56 триллионов долларов в качестве оплаты задолженности по кредитам.
Даже наши лучшие и успешные банки пострадали от этого обмана. В 1980 году банковский долг был порядка 21 процента от валового продукта Соединенных Штатов (ВВП). К 2007 году это значение уже составляло 116 процентов.

В 2004 году комиссия по ценным бумагам и биржам позволила пяти ведущим банкам печатать столько денег, сколько им было нужно, и установила норму обязательных резервов 12/1 – просто для того, чтобы спасти экономику. Норма обязательных резервов 12/1 означает, что на каждый доллар, находящийся на счету, банк мог одалживать 12 долларов. Благодаря этой норме банки отныне могли печатать деньги по своему собственному желанию. Опять же, как написано в правилах Монополии:

Банк никогда не разоряется. Если он израсходует все деньги, то может выпустить еще столько, сколько нужно, всего лишь напечатав их на любом подходящем листе бумаги.

Но к несчастью то, что крупным банкам разрешили печатать практически неограниченное количество денег, не спасло экономику. Это только усугубило проблемы.

Начало книги -------------------------  Читать дальше>   

Комментариев нет:

Отправить комментарий