среда, 27 октября 2010 г.

«Заговор богатых» часть 1 (2)

Заговор богатых — Часть 1 — Может ли Обама спасти мир? (2)

Предвыборная президентская кампания набирает ход



Пока в 2007 году обострялся финансовый кризис, предвыборная президентская кампания США – самая длительная и дорогостоящая за всю политическую историю – набирала обороты.

В самом начале компании, несмотря на появление ясных сигналов того, что мировая экономика находится на грани обвала, главные кандидаты в президенты редко упоминали об экономических проблемах. Куда охотнее обсуждались такие темы, как война в Ираке, однополые браки, аборты и иммиграция. Если кандидаты и касались вопросов экономики, то делали это весьма пренебрежительно. Но это не было столь очевидно до тех пор, пока кандидат в президенты Джон МакКейн не заявил в конце 2008 года: «Фундамент нашей экономики весьма крепок», хотя в тот день падение индекса Доу Джонса достигло рекордного уровня – 504 пункта.

Где был наш президент во время начала все разрастающегося мирового финансового кризиса? Где были наши главные кандидаты в президенты и финансовые лидеры? Почему популярные осветители мира финансов не предупреждали инвесторов о необходимости продавать акции? Почему до сих пор финансовые эксперты одобряют инвестирование на длительный срок? Почему они не забили тревогу о приближении финансового шторма? Почему у них не хватило здравого смысла, чтобы хотя бы встать и сказать: «Будьте осмотрительнее, болваны»? Как поется в известной песне, они «в упор ничего не видели». И на первый взгляд все действительно было отлично, о чем свидетельствует следующее событие на нашей ленте времени…


9 октября 2007 г.
Индекс Доу Джонса подскочил до рекордной отметки 14,164.


Год спустя
Сентябрь 2008 г.
Президент Буш и американское казначейство попросили 700 млрд долларов для вывода экономики из кризиса, спустя больше года после того, как Европейский центральный банк осуществил вливание 204 миллиарда евро в экономику в августе 2007 года, и почти год спустя после того, как индекс Доу Джонса достиг своего исторического максимума.

Ядовитые финансовые деривативы стали причиной коллапса Bear Stearns и Lehman Brothers, и последующей национализации Fannie Mae, Freddie Mac и одной из крупнейших в мире страховых компаний AIG.

Сверх того, авто индустрия США обнаружила свою несостоятельность, и тогда GM, Ford и Chrysler попросили для себя субсидию. Власти многих городов и штатов начали просить о помощи.


29 сентября 2008 г.
В черный понедельник, после того, как президент Буш попросил о денежном содействии, индекс Доу Джонса упал на 777 пунктов. Это было самое большое однодневное падение за всю историю, и торги закрылись на отметке 10,365.


С 1 по 10 октября 2008 г.
Зафиксирован крупный показатель падения индекса Доу Джонса за период чуть больше недели – 2,380 пунктов.


13 октября 2008 г.
Индекс Доу Джонса показал удивительное непостоянство, поднявшись на 936 пунктов за один день – лучший показатель в истории – и закрывшись на отметке 9,387.


15 октября 2008 г.
Индекс Доу Джонса снова падает до отметки 8,577 пунктов.


28 октября 2008 г.
Индекс вновь повышается на 889 пунктов и закрывается на отметке 9,065.

Начало книги -------------------------  Читать дальше>

Комментариев нет:

Отправить комментарий