среда, 27 октября 2010 г.

«Заговор богатых» часть 2 (7)

Заговор богатых — Часть 2 – Заговор против образования (7)

Устаревшие идеи.           



Идея о том, что деньги не имеют значения, устарела.

В самых простейших терминах, человечество эволюционировало, проходя через четыре основных социальных эпохи. Вот они:

1. Эпоха охотников-собирателей. В доисторические времена деньги не имели значения. Пока вы владеете копьем, орехами, ягодами, пещерой и огнем, ваши нужды удовлетворены. Земля не имела значения, поскольку люди были кочевниками и следовали за своей едой. Люди жили племенами с незначительной иерархией. Вожак жил не намного лучше, чем все остальные. В течение этой эпохи был только один социальный класс, и деньги действительно не имели значения.

2. Аграрная эпоха. Когда люди научились выращивать зерно и разводить животных, земля стала иметь значение. Основной формой обмена был бартер. Деньги все еще не имели значения, потому что, даже не обладая ими, вы могли выжить. Во время этой эпохи землей правили короли и королевы. Крестьяне, использовавшие землю, обязаны были платить за нее налог в виде зерна и животных той семье, которая эти земли контролировала. Термин недвижимое имущество (real estate) дословно произошло от понятия королевское имущество (royal estate). Именно поэтому мы до сих пор используем термин лендлорд для обозначения персоны, которой платим ренту. Во время этой эпохи образовалось уже два класса людей: помещики и крестьяне.

3. Индустриальная эпоха. Думаю, индустриальная эпоха началась где-то в 1500-х годах. Христофор Колумб, в поисках океанического пути в Азию, пренебрег идеей, что Земля плоская. Колумб не отправился искать новый мир, как пишут во многих школьных учебниках. Он отправился искать новые ресурсы: золото, медь, каучук, масло, лес, мех, пряности, промышленный металл и ткани, которые составляли основу индустриальной эпохи.

Люди бросали фермы и уходили в города из-за своих проблем и возможностей нового мира. В индустриальную эпоху скорее не крестьяне платили королям, а капиталисты платили рабочим. Вне зависимости от земель, капиталисты владели корпорациями.

Корпорации создавались главным образом для того, чтобы защищать богатых, их вкладчиков и их деньги. К примеру, прежде чем корабль отправлялся к новым землям, богатый сформировывал корпорацию. Если корабль пропадал, а моряки погибали, никто не нес ответственность за их смерть. Потери выражались бы исключительно в денежном эквиваленте.
На сегодняшний день все по-прежнему. Вне зависимости от того, является ли результатом деятельности генерального директора прибыль компании, или чрезмерный долг, получает ли руководство миллионы в виде окладов и бонусов, или ворует пенсионные фонды, работники рискуют всем, а богатые часто защищены от потерь и ответственности – в том числе, уголовной.

Даже во время индустриальной эпохи деньги не имели значения. Потому что негласное правило между работником и работодателем – это обеспеченность работой для первых и финансовая независимость для вторых. Для многих поколений, начиная с наших родителей, деньги не были важны, поскольку они были обеспечены пенсиями от компаний и государства, домом, за который нужно было платить, и сбережениями в банке. Им не нужно было инвестировать.

Все изменилось в 1974 году, когда Конгресс США принял Закон о пенсионном обеспечении работников. Этот закон также известен нам как закон 401 (k), индивидуальный пенсионный счет, план Кеога или накопительный план. В 1974 году деньги начали иметь значение, и людям нужно было либо учиться управлять ими, либо умереть бедными, доживая последние дни на социальное пособие – как мой отец, когда потерял свою работу в правительстве.

4. Информационная эпоха. Мы живем в век информации. В информационную эпоху деньги начали иметь значение. Доскональные знания о деньгах составляют основу информационного века. Проблема нашей образовательной системы – это индустриальный век и уверенность большинства интеллектуалов и академиков в том, что деньги не важны. Многие из этих людей располагают устаревшими, отжившими и бесполезными правилами денег. Но деньги важны. Теперь деньги – это основополагающий аспект жизни. На сегодняшний день финансовая защищенность намного важнее обеспеченности работой.

Начало книги -------------------------  Читать дальше

2 комментария:

  1. Похоже, что Маркса он не читал... Но это автору ни в чем не мешает...

    ОтветитьУдалить
  2. Век информационный - информация движет миром. И информация становится товаром - самым важным товаром!, который стоит денег.

    ОтветитьУдалить