среда, 27 октября 2010 г.

«Заговор богатых» часть 4 (7)

Заговор богатых—Часть 4–Заговор против нашего богатства(7)

Мировые деньги – это деньги на тележке

Сегодня все главные мировые валюты основаны на деньгах Монополии – деньгах на тележке. Опять же мы должны спросить себя: станет ли следующая депрессия дефляционной депрессией США или гиперинфляционной депрессией Германии? Станут ли наличные деньги играть главную роль, или же в итоге наличность превратится в мусор? Станут ли экономные люди победителями или же лузерами? Выиграют пенсионеры или проиграют? Упадут ли цены или будут становиться все выше?



Первым шагом в подготовке к грядущей депрессии нужно изучить свою историю, оценить факты, посмотреть в будущее и принять свое собственное решение. А после этого определить, хотите ли вы придерживаться формулы моего бедного отца или богатого. Сейчас, когда времена становятся плохи, я помню о том, что мой богатый папа становился богаче, а бедный папа оставался бедным, хотя оба были вдохновлены одной и той же депрессией.


Экспорт долга

Вполне возможно, что не будет никакой депрессии. Возможно, президент Обама имеет власть объединить мир, чтобы все могли и дальше продолжать печатать деньги из воздуха. Возможно, что страны всего мира по-прежнему будут принимать от Соединенных Штатов экспортный товар номер один, долг, в качестве оплаты за свои товары и услуги. Пока мир соглашается принимать наш долг, ГКО и облигации в качестве денег, карусель будет крутиться. Но если мир перестанет принимать доллар США, наша песенка будет спета и депрессия, которая за этим последует, будет куда больше, чем минувшая.

В среду 18 марта 2009 года ФРС объявила миру о том, что было выпущено еще 1,2 триллиона долларов. Означает ли это, что вы должны пристегнуть свои ремни, чтобы приготовиться к взлету или же к аварийной посадке? Это означает, что ФРС теперь действительно печатает деньги точно так же, как это делало правительство Германии во время последней депрессии. При нормальной экономике, когда Казначейство США предлагало облигации, такие страны, как Китай, Япония, Англия и частные инвесторы их покупали. Но когда ФРС покупает облигации, это означает, что Соединенные Штаты по-настоящему печатают деньги. Это означает, что экономика все еще в коллапсе, как горячий воздух в воздушном шарике перед тем, как разорвать его.

Как вы уже наверняка знаете, председатель ФРС Бен Бернанке обучался во время последней депрессии. Он часто объявлял, что будет удерживать экономику на плаву, печатая деньги. Однажды он сказал, что будет разбрасывать деньги с вертолета, чтобы спасти экономику, после чего даже получил прозвище «Вертолет Бен». 18 марта 2009 года произошло событие, наглядно показавшее суть его намерений – инфляция любой ценой. Если он зайдет слишком далеко и выпуск денег станет сверх нормы, то мы увидим депрессию в германском стиле.

Начало книги -------------------------  Читать дальше>    

Комментариев нет:

Отправить комментарий