среда, 27 октября 2010 г.

«Заговор богатых» часть 1 (3)

Заговор богатых — Часть 1 — Может ли Обама спасти мир? (3)

4 ноября 2008 г.
Барак Обама был избран президентом Соединенных Штатов под лозунгом: «Изменения, в которые мы можем поверить». Он взял власть над государством, которое имело в своем распоряжении 7,8 триллионов долларов для разного рода программ по борьбе с кризисом.




Декабрь 2008 г.
Было объявлено о том, что в течение ноября лишилось работы 584 000 американцев – самый большой показатель, начиная с декабря 1974 года. Безработица поднялась до самого высокого уровня за последние 50 лет и достигла 6,7 процентов – порядка двух миллионов людей потеряли работу на протяжении 2008 года. Кроме того, было объявлено, что в Китае – стране с самой быстроразвивающейся экономикой – в 2008 году работу потеряло 6,7 миллионов человек – показатель того, что мировая экономика переживает суровые испытания и стоит на пороге обвала.

Экономисты наконец признали, что экономика США переживает рецессию с декабря 2007. Год спустя экономисты все-таки это заметили?

Уоррен Баффетт, которого многие считают самым умным инвестором в мире, обнаружил, что его компания Berkshire Hathaway потеряла за год 33% стоимости акций. Инвесторы утешались лишь тем, что компании удалось отчасти перебороть рынок, потеряв меньше, чем остальные. Хоть какая-то отрада.

Йельский и Гарвардский университеты объявили о том, что их накопительные фонды за год потеряли 20 процентов.

GM и Chrysler получили 17,4 миллиарда правительственного кредитования.

Избранный президент Барак Обама объявил, что 800 миллиардов долларов будут направлены на глобальные инфраструктурные проекты, с целью сократить число безработных – это в дополнение к тем 7,8 триллионам долларов, которые уже были предоставлены правительством США.


31 декабря 2008 г.
Индекс Доу Джонса
закрылся на отметке 8,776 пунктов, потеряв за год 5,388. Это был наихудший годовой показатель, начиная с 1931 года, в целом эквивалентный потере 6,9 триллионов долларов.


Назад в будущее

Столкнувшись лицом к лицу с чрезмерно плохой экономикой, президент Буш протолкнул план субсидирования, сказав при этом: «Этот законопроект обезопасит и стабилизирует финансовую систему Америки и поможет в проведении основных реформ для того, чтобы подобное больше никогда не повторилось».

Многие люди вздохнули с облегчением, подумав: «Наконец-то правительство собирается помочь!» Только проблема в том, что эти слова не принадлежат президенту Джорджу Бушу-младшему. Эти слова сказал его отец Джордж Буш-старший. В 1989 году первый Буш попросил 66 миллиардов для ссудно-сберегательной ассоциации. Эти 66 миллиардов не решили проблему, а ссудно-сберегательная ассоциация исчезла из виду. Вдобавок ко всему, предоставленный пакет спасательных мер стоимостью 66 миллиардов в итоге обошелся налогоплательщикам в 150 миллиардов – почти в два раза больше фактически предоставленной суммы. Куда ушли эти деньги?


Куда отец — туда и сын

Двенадцать лет спустя в сентябре 2008 года, президент Джордж Буш просит 700 миллиардов долларов и дает похожее обещание: «Мы гарантируем, что в дальнейшем ничего подобного не повторится. Немного времени – и мы решим проблему. Именно для этого народ выбрал меня президентом». Почему отец и сын произносят аналогичные речи о спасении экономики с разницей в 12 лет? К чему тогда было первое обещание президента Буша о стабилизации разваливающейся системы?

Начало книги -------------------------  Читать дальше>

Комментариев нет:

Отправить комментарий