среда, 27 октября 2010 г.

«Заговор богатых» часть 3 (1)

Заговор богатых—Часть 3– Заговор против наших денег (1)

Банк никогда не разоряется. Если он израсходует все деньги, то может выпустить еще столько, сколько нужно, всего лишь напечатав их на любом подходящем листе бумаги.
Правила игры в Монополию



День, когда доллар погиб

15 августа 1971 года доллар погиб. В тот день, без одобрения Конгресса, президент Никсон разорвал связующую нить между долларом США и золотом – и доллар стал деньгами для игры в Монополию. После этого начался самый большой экономический бум в истории.

Сейчас, в 2009 году, во время общемирового экономического спада, центральные банки мира создают триллионы долларов, иен, песо, евро и фунтов, чтобы продолжать играть по правилам Монополии для банкиров.

Но проблема в том, что Монополия – это всего-навсего игра. Следовать ее правилам в реальной жизни – это, как мы знаем, способ разрушить социальный строй. Как сказал знаменитый английский экономист Джон Мейнард Кейнс: «Нет более легкого и верного способа уничтожить основы общества, чем надругательство над его валютой. Этот процесс привлекает все невидимые силы экономических законов на свою разрушительную сторону и делает так, что ни один человек из миллиона не может ничего понять». Сегодня экономика больна, потому что Федеральный резерв наводнил нашу финансовую систему забавными деньгами, а это и есть надругательство над существующей валютой, и никто не может разглядеть в этом проблему – в точности, как и предупреждал Кейнс много лет назад.


Деньги из ничего

Одна из причин, почему люди проигнорировали предупреждения Кейнса, преобразования Никсона в 1971 году и все остальное, относящееся к уничтожению денег – то, что надругательство над их валютой внезапно заставило людей почувствовать себя богатыми.

Кредитные карты приходили по почте, шоппинг превратился в национальный спорт. Многие представители среднего класса стали псевдо миллионерами, поскольку их дома магическим образом росли в цене. Они пришли к уверенности, что их пенсии будут финансироваться прибылью с рынков акций. Они использовали свои дома в качестве имущественного залога, чтобы оплачивать семейные отпуска. Вместо того чтобы иметь одну машину, семьи покупали Мерседес, Минивэн и спортивно-утилитарный автомобиль. Дети шли в школу, прикованные к долгам за учебу, которые пришлось бы отдавать годы спустя. Средний класс праздновал свою новую обеспеченность, обедая в модных ресторанах, одеваясь в дизайнерскую одежду, катаясь на Поршах, и покупая необычные дома – и все в долг.

Мы сейчас выходим из самого большого в истории экономического бума. Проблема в том, что этот бум произошел из-за долгов, а не из-за денег; из-за инфляции, а не из-за производства; из-за одалживания, а не из-за труда. Во многих смыслах это были деньги из ничего – потому что деньги были ничем. Как сказал Кейнс, над нашими деньгами надругались. Мы выглядели богатыми, но общество, как мы узнали, находилось на грани уничтожения.

После 1971 года центральные банки могли создавать деньги, просто печатая их на бумаге. В теперешний цифровой век банкирам даже не нужна бумага, чтобы печатать деньги. Как вы уже прочли, триллионы долларов, иен, евро, песо и фунтов создавались в электронном виде – из воздуха. Согласно правилам игры в Монополию, вы или я могли разориться, но банки – никогда. Ведь, прежде всего, общемировая игра в Монополию должна продолжаться.

Начало книги -------------------------  Читать дальше>  

Комментариев нет:

Отправить комментарий