среда, 27 октября 2010 г.

«Заговор богатых» часть 1 (7)

Заговор богатых — Часть 1 — Может ли Обама спасти мир? (7)

Начало конца



Я начал эту главу с важной даты: 6 августа 2007 года. День, когда обанкротилась American Home Mortgage – одна из крупнейших ипотечных компаний.

Вот причина, почему эта дата так важна – начиная с этого момента сила долга зашла слишком далеко. Всемирная система не может больше производить долги. 6 августа 2007 года мыльный пузырь долгов лопнул, поэтому сегодня мы имеем дефляцию – проблему, которая куда серьезнее, чем инфляция. Кое-что об этом мы более детально обсудим в последующих главах.

Чтобы спасти мир, президенту Обаме следует остановить дефляцию. Главный инструмент борьбы с дефляцией – инфляция. Это означает, что он должен будет максимально задействовать огромные суммы долгов и печатать все больше и больше денег из воздуха. И в результате мы получим повышенные налоги, долги и, если повезет, инфляцию.

Думайте о мировой экономике как об огромном воздушном шаре, накачанном горячим воздухом. Все продолжалось как нельзя лучше до наступления 6 августа 2007 года, когда слишком много горячего воздуха – долга – привело к взрыву шара. Как только начали разлетаться ужасающие слухи о грядущей катастрофе, центральные банки всего мира начали накачивать все больше и больше горячего воздуха – долга – в воздушный шар, пытаясь оградить его от катастрофы – падения на землю и начала депрессии.

В своей книге Повесть о двух городах Чарльз Диккенс написал слова, ставшие потом знаменитыми: «Это были лучшие времена, это были худшие времена; это был возраст благоразумия, это был возраст безрассудства». К сожалению, вещи не особо изменились с тех пор, как Диккенс написал эти строки в 1859 году.

Для некоторых людей время дефляции станет лучшим временем. Стоимость жизни падает, как и цена на нефть, недвижимость, акции и сырьевые товары, поэтому жить можно будет по средствам. Очевидно, Wal-Mart не будет единственным местом, отматывающим цены назад.

Центральные банки и правительства всего мира, пытаясь успокоить людей, организации и государства, будут глубже залезать в долги, выливать триллионы долларов в экономику под нулевую процентную ставку – а теоретически это совершенно свободные деньги.

Держатели огромных денежных сумм затаились, словно стервятники, в ожидании, когда же можно будет влить их обратно в рынок и оплатить долги загнувшихся и загибающихся компаний. Для подкованных инвесторов это будет лучшая в жизни возможность расхватать активы по бросовой цене. Для хороших бизнесменов появится возможность урвать себе долю рынка, поскольку многие конкуренты по уши в долгах. Этим людям грезится изобилие.

А для других настали наихудшие времена.

Стоимость жизни упадет, но они не смогут собрать с этого урожай – у них нет работы для того, чтобы оплачивать даже основные потребности. Или же они настолько погрязли в долгах, что все, что они назанимали, стоит больше, чем активы, которыми они обладают. Или же их активы и есть долги – как, например, дом.

Банки всего мира наполняют систему деньгами, но это не поможет таким людям, поскольку они не смогут оплатить долги за дома и автомобили. Деньги становятся все менее доступными, а стоимость активов неизменно падает.

Эти люди больше не видят удачи в своей жизни. У них нет кучи денег, чтобы ждать благоприятной возможности. Они видят отсутствие достатка и ощущают страх. Многие опасаются, что потеряют свои рабочие места, дома, накопления и пенсии – если, конечно, они до сих пор их не потеряли.

Разница между теми, кто считает это лучшим временем от тех, кто считает его худшим – в их знаниях и уровне финансового IQ. Огромное упущение нашей образовательной системы – что она не обучает людей тому, как деньги на самом деле работают, а то, чему она учит, устарело и вышло из употребления – старым правилам денег. Вас научат составлять баланс чековой книжки, но не научат составлять баланс вашего бизнеса, или хотя бы понимать, что это значит. Вас научат хранить деньги, но при этом не расскажут, что такое инфляция, и как она вас обкрадывает. Вас научат выписывать чеки, но не объяснят разницу между активами и пассивами. Многих удивит, что наша система намеренно держит нас в неведении.

В современном мире вы можете иметь академические знания, страдая при этом финансовым слабоумием. Это идет вразрез с общепринятым мнением, особенно когда мы думаем, что люди, имеющие высокооплачиваемую работу – такие, как юристы и доктора наук – обладают и финансовыми и академическими знаниями, ведь у них полно денег. Но, как мы уже увидели, обладание большим количеством денег не дает более высокого финансового интеллекта, особенно если вы тратите или инвестируете их бездумно; или вручаете свои деньги людям, которые не заботятся о том, приумножите вы их, или потеряете. Всегда помните о том, что есть большая разница между обеспеченностью работой и финансовой безопасностью, а финансовая безопасность нуждается в хорошем финансовом образовании, основанном на реалиях современного мира.

Поэтому я не удивился, когда наш экономический кризис раскинулся намного шире, чем обычный ипотечный дефолт из-за субстандартных заемщиков. Признания наших глав и лидеров должны были стать сюрпризом. Именно поэтому кандидаты в президенты не упоминали о кризисе во время предвыборной кампании. Они тянули резину столько, сколько могли, заверяя нас, что нет никакого финансового кризиса, и что все наши финансовые проблемы ограничены бедными людьми, не способными платить по закладной. Как мы знаем сейчас, проблема не ограничивалась этой категорией людей. Она началась на высшем государственном финансовом уровне. Миллионы американцев потеряли больше, чем заработали за всю свою жизнь упорным трудом, потому что не понимали новых правил денег и того, как они влияют на их жизнь. И это проблема всей системы – ее не может решить один-единственный харизматичный политик.

Итак, теперь мы вернулись к проблеме, озвученной в названии главы: может ли Обама спасти нас? Правильный вопрос нужно задавать так: как нам самим спасти себя? Ответ на него, как и ключ к спасению от финансовой тирании – знания. Образовывая сами себя относительно денег и того, как именно они работают, вы раскрываете свой внутренний потенциал, который поможет вам высвободиться от пропитанных страхом внушений и увидеть множество благоприятных возможностей, просто посмотрев вокруг. Для вас это действительно может быть лучшим временем в жизни.

Например, я сам не рассчитываю на помощь правительства или крупного бизнеса. Я просто смотрю на то, что на самом деле есть, больше чем на то, что они говорят или обещают – и реагирую в соответствии с этими обстоятельствами. Знание того, как отреагировать, а не как последовать, и проведение уверенных действий, а не ожидание того, что тебе скажут, развивает храбрость и финансовую образованность.

Я верю в то, что наши финансовые проблемы огромны, и становятся все огромнее. Они вышли из-под контроля. Эти проблемы скорее денежные, чем политические. Это всемирные проблемы, а не только проблемы США. Даже максимум из того, что Обама может сделать – а сделать он может многое – будет недостаточно. Хуже всего то, что те люди, которые действительно дергают за ниточки финансового мира, безответны перед президентом Соединенных Штатов. Им не нужно его согласие для того, чтобы делать все, что они делают. Они вышли из-под контроля мировых правительств и избранных лидеров.

Начало книги -------------------------  Читать дальше>

Комментариев нет:

Отправить комментарий