среда, 27 октября 2010 г.

«Заговор богатых» часть 4 (1)

Заговор богатых—Часть 4–Заговор против нашего богатства(1)

Вопрос: Сколько лет длилась Великая депрессия?


Варианты ответов:
  • А. 25
  • В. 4
  • С. 16
  • D. 7
Ответ на этот вопрос содержится в той измерительной системе, которую вы используете. Если вашей измерительной системой является рынок акций, то последняя депрессия длилась 25 лет. В сентябре 1929 года индекс Доу-Джонса достиг самой большой высоты, допрыгнув до отметки 381 пункт. К июлю 1932 года рынок потерял порядка 89 процентов от своей стоимости. В тот день на Нью-Йоркской фондовой бирже, объем которой составлял порядка миллиона акций, индекс Доу-Джонса погрузился вниз на 41 пункт. Такой низкий уровень ознаменовался финалом медвежьего рынка, откуда уверенно воспарил – хоть это была лишь середина депрессии. С тех пор, не смотря на бычий рынок, двадцать пять лет, с 1929 по 1954 годы, ушло на то, чтобы индекс Доу-Джонса вновь дорос до отметки в 381 пункт.

В недалеком прошлом все мы были свидетелями очередного повышения индекса. В октябре 2007 года он дошел до отметки 14.164. Сейчас, спустя чуть больше года, индекс Доу-Джонса опустился почти на 50 процентов. Если можно было бы принять период с 1929 по 1954 годы в качестве индикатора, то индекс Доу-Джонса сможет снова дойти до отметки 14.164 в 2032 году.
10 марта 2009 года индекс взлетел более чем на 379 пунктов до отметки 6.926 за один день – сделав тогда примерно такой же рывок, какой был в промежутке между 1932 и 1954 годами после последней депрессии. Уолл-стрит ликовал, несмотря на то, что чуть ранее на той же неделе было объявлено, что 650 000 людей в феврале потеряли работу.

Как я уже писал, люди твердят: «Самое страшное позади. Дно, наконец, достигнуто». Председатель ФРС Бен Бернанке сказал, что он надеется на завершение спада осенью 2009 года. Но оживление на фондовом рынке 10 марта было обусловлено тем, что Citigroup объявила о своих доходах за первые два месяца 2009 года – даже не смотря на то, что этими доходами являлись миллионы долларов токсичного долга. Я просто изумляюсь, как эти ребята умудряются водить нас за нос.

Даже в центре недавнего рыночного оптимизма, над финансовым миром все еще нависает призрак возможной депрессии. Я склоняюсь к тому, чтобы не иметь особой радости относительно ближайших перспектив США и мировой экономики. Не поймите меня неправильно: я не надеюсь на депрессию. Это далеко не так. Никто в здравом уме не захочет начала новой Великой депрессии. Но если этот спад приведет к депрессии, лучше было бы начать готовиться к ней сейчас, потому что не все депрессии одинаковы и не все депрессии разрушительны.


Опыт богатых и бедных во время депрессии

Оба моих папы – бедный и богатый – учились в средней школе во время Великой депрессии. Тот опыт навсегда определил курс их дальнейшей жизни. Один папа стал очень богатым благодаря урокам, полученным во время депрессии. Другой остался бедным и финансово неуверенным до конца своих дней.

Начало книги -------------------------  Читать дальше>    

Комментариев нет:

Отправить комментарий