среда, 1 декабря 2010 г.

Кийосаки-он-лайн. Бумажные деньги. Нулевой проект.

Свою последнюю книгу "Заговор богатых" Роберт Кийосаки пишет он-лайн. Поэтому это "живая книга". Оригинал и самые последние публикации Роберта Кийосаки Conspiracy of the Rich - The 8 New Rules of Money находится в интернете по адресу http://www.conspiracyoftherich.com/
Здесь же приведены переводы выборки последних публикаций с сайта.


Бумажные деньги-Нулевой проект
13/02/2010


Нулевой проект


Исторически сложилось, что каждый раз, когда правительство печатало свои деньги, бумажные деньги, они в конце концов возвращались к своей истинной стоимости: нулю. Это потому, что бумажные деньги – нулевой проект. Произойдет ли то же с американским долларом, йеной, песо, фунтом и евро? История повторится?


Сейчас я слышу много гордых, храбрых американцев, заявляющих: «С Америкой это не случится. Наши деньги никогда не упадут до нуля.». К сожалению, они уже падали – много раз. Во времена Войны за Независимость американское правительство печатало валюту, известную как «континенталь». После того, как правительство напечатало очень много континенталей, наши деньги стали шуткой, породившей фразу «не стоит и континенталя» (прим.: у нас это выражение звучит как «гроша ломаного не стоит»). Это же случилось и с федеративным долларом. Когда мне нужно напомнить о том, что деньги идут к нулю, все, что мне нужно сделать, это вспомнить продавщицу фруктов во Вьетнаме и ее отвращение к пиастрам. Это было не так давно. Это не древняя история.

Сегодня весь мир работает над деньгами Монополии (прим.: здесь и далее имеется ввиду проведение аналогии с игрой «Монополия», одно из правил которой гласит: «Банк никогда не обанкротится. Если у него заканчиваются деньги, он может выпустить дополнительно столько, сколько нужно просто написав сумму на листке бумаги»). Но что, если вечеринка закончится? Кредиты спасут нас? По иронии, с каждым кредитом наш национальный долг увеличивается, мы платим больше налогов, богатые богатеют и ценность наших денег незаметно подбирается ближе к нулю. Каждый раз, когда наши правительства печатают больше денег, наши деньги становятся менее ценными. Мы больше работаем за меньше и меньше, и наши накопления стоят меньше и меньше.

Я не говорю, что деньги сегодняшней Монополии устремятся к нулю. Но я не утверждаю обратного. Да, если история повторится, и если американский доллар упадет до нуля, всемирный хаос будет катаклизмом. Это будет самой крупной передачей богатства в мировой истории. Богатые станут богаче. А бедные конечно же станут еще беднее. Средний класс будет уничтожен.


Апокалипсис сегодня
 
С усугублением нашего финансового кризиса становится труднее сохранять секреты о новых правилах денег. Кризис ведет нас к финансовому апокалипсису.

Для многих верующих людей слово «апокалипсис» часто используется в отношении «конца свет». Это не тот апокалипсис, который я имею в виду. Слово «апокалипсис» произошло от греческого слова, обозначающего «поднятие завесы». Этот термин применим к открыванию чего-то, скрытого от большинства человечества. Проще говоря, апокалипсис означает «разоблачение секретов».

Если Вы читали «Богатый папа, бедный папа», то можете вспомнить подзаголовок  книги: чему богатые учат своих детей относительно денег и не учат бедные и средний класс. Для многих людей чтение моей книги было апокалипсисом, поднятием завесы и открытием чего-то скрытого от большинства человечества. В 1997 году, когда была опубликована «Богатый папа, бедный папа», она вызвала вой протестов, поскольку заявляла: «Ваш дом не является вашим активом». Пять лет спустя, когда была раскрыта путаница с ипотекой для заемщиков с небезупречной кредитной историей, миллионы людей потеряли свои дома, и люди всего мира потеряли триллионы долларов, инвестируя в такую другие формы ядовитых долгов. Она частично была вызвана банкирами, которые создавали искаженные деньги просто из воздуха. «Богатый папа, бедный папа» не была книгой о недвижимости, как некоторые утверждают. Это была книга о финансовой грамотности – знании, переданном от отца к сыну.


Названии игры – Долг

 Если выражаться  простым языком, после 1971 года деньги стали долгом. Для развития экономики Вы и я должны были залезть в долг. Вот почему кредитные карточки приходили по почте и акции жилищного займа были доступны для людей, которые имели не безупречную репутацию.

Заметка Роберта: Лично мне жаль, что эти люди столкнулись и лишением права выкупа заложенного имущества, но я считаю, что кредитование - не вариант. Я был в положении потерявшего все имущество…но я рассматриваю эти потери как уроки. А что Вы думаете?

Причиной серьезности текущего финансового кризиса было то, что правила банка денег Монополии позволяли нашим крупнейшим банкам и Уолл Стрит упаковывать долг и продавать его миру как активы. Согласно журналу «Times», с 2000 по 2007 года наибольшую часть экспорта Америки составлял долг. Чем занимались самые находчивые и блестящие умы мира банков и инвестиций не сильно отличалось от того, когда бедняк закладывает свой дом, чтоб рассчитаться по кредитным карточкам.

Если бы мы как народ знали, что наши деньги были искаженными, деньгами Монополии, возможно, мы не были в финансовой неразберихе, в которой находимся сегодня. Если бы у людей было финансовое образование, было бы больше одного человека на миллион, который может ставить диагноз нашим финансовым проблемам. Если бы у людей было финансовое образование, они бы не верили слепо, что их дома  - это имущество, что умно накапливать деньги, что диверсификация защитит их от риска, и что долгосрочное инвестирование в совместные фонды – хороший вид инвестирования. Но из-за недостачи финансового образования власти могут продолжать свою деструктивную монетарную политику. Им выгодно, что Вы и я в неведении. Вот почему богатые должны были сначала сменить нашу систему образования перед тем, как утопить мир в долгах. Вот почему наши школы не учат нас ничему о  деньгах.

Автор перевода: Dominika

Последние он-лайн выпуски Р.Кийосаки "Заговор богатых"


    

Комментариев нет:

Отправить комментарий