воскресенье, 18 декабря 2011 г.

Кийосаки-он-лайн. Update #110 - Euphoria

Свою последнюю книгу "Заговор богатых" Роберт Кийосаки пишет он-лайн. Поэтому это "живая книга". Оригинал и самые последние публикации Роберта Кийосаки Conspiracy of the Rich - The 8 New Rules of Money находится в интернете по адресу http://www.conspiracyoftherich.com/
Здесь же приведены переводы выборки последних публикаций с сайта.

 Online Exclusive Update #110 - Euphoria- Эксклюзивное обновление №110 -
Эйфория

by Robert Kiyosaki


  6 декабря 2011



Эйфория

Я сидел в кабинете своего дантиста и смотрел телевизор. Мой стоматолог - великий стоматолог, потому что он великий бизнесмен. Он знает, как ублажить своих посетителей. Поэтому я и редко с ним встречаюсь :). У него очень хороший дружелюбный и внимательный персонал. Перед тем, как уйти, его регистратор записал меня на следующую процедуру.

Но этот выпуск не об эйфории после посещения стоматолога. Я пишу об эйфории, которую я увидел по телевизору в кабинете стоматолога. Сидя с открытым ртом, я наблюдал резкий подъем фондового рынка на 400 пунктов и подъем цены на золото и серебро, удивляясь от того, что происходит. Почему цены подскочили вверх?



Вот что я получил в качестве ответов от своих друзей из разных частей земного шара.

Вливание наличности (Cash injection)

По-видимому, один иди два европейских банка имели большие проблемы с утеканием денег, более известным как изъятие банковских вкладов. Чтобы остановить этот процесс и распространение этого явления, для предотвращения паники в Европе вмешались шесть центральных банков. Эта шестерка - Федеральный Резервный Банк (Federal Reserve), Банк Канады, Банк Англии, Банк Японии, Швейцарский национальный банк, и Европейский центральный банк

Эти центральные банки одалживают деньги под минимально возможные процентные ставки странам таким, как Италия, которые находятся в беде и крупным коммерческим банкам в Европе. На прошлой неделе, эти центральные банки ссудили тонны напечатанных долларов США, обеспеченных воздухом :), что дало рынкам сделать такой очередной виток.


Снижение обязательных резервов

В то же время, центральный банк Китая, The People’s Bank of China, сократил обязательные резервные требования к своим коммерческим банкам.
Те из Вас, кто читал Conspiracy of the Rich, знают, что обязательные резервы (reserve requirement) - это процент денежной массы, который держится в резерве и не участвует в кредитовании. Например, если в банке лежит депозит на $100, и правительство накладывает на банк требование содержать 10 процентов в резерве, то банк может отдать в кредит $90, а $10 должен оставить в резерве.

США требует от банков резервировать 10 процентов вкладов. Китайские банки теперь обязаны резервировать 21 процент, снизив эту планку с 21,5 процентов.Это снижение на 0,5 процента освободило около 390 млрд. юаней (а это приблизительно $ 61 млрд.) для китайской экономики.

Проблема Китая состоит в том, что Европа является их крупнейшим клиентом, и если Европа начитает замедляться, то и китайская экономика также замедляется. Именно поэтому китайский центральный банк (Chinese central bank) отреагировал на проблемы в Европе путем снижения своих обязательных резервных требований в надежде на "легкость" вливания большего количества денег в свою экономику.

Решит ли это проблему? Нет. Потому что это просто эйфория, которая быстро пройдет.


Один большой разогретый воздушный пузырь

Причина счастья состоит в том, что рынки чувствуют, что центральные банки мира будут продолжать печатать деньги для того, чтобы спасти экономику.

Проблема в том, что глобальная экономика, как гигантский горячий воздушный шар с нарастающим давлением и дырками в оболочке, и это давление растет. В попытке предотвратить глобальную депрессию, центральные банки мира бросают деньги в эту дырку, надеясь, что деньги будут затыкать эти дырки.

Чем больше фальшивых денег будет бросаться центральными банками в эту брешь, тем более высокие цены будут из-за роста инфляции и налогов. Налоги должны быть выше, чтобы иметь возможность оплатить проценты по этим фальшивым долларам. Эти налоги поступают от вас и от меня. Центральные банки засунули свои руки в наши карманы через налоги и инфляцию.


Жизнь станет еще тяжелее

Как указывалось в моей книге COR, это именно то, как супер-богатые становятся еще богаче. К сожалению, одновременно с этим, бедные и средний класс становятся еще беднее.

Лучший способ не стать жертвой этого массивного заговора - это изменить свой образ мыслей и правила денег игры, в которую вы играете. Как говорится в COR, правила денег были изменены в 1971 году, когда США ушли от золотого стандарта. Жизнь очень трудна для тех, кто работает по старым правилам денег. Тем, как упорно трудится, экономит деньги, чтобы расплатиться с долгами и инвестировать в фондовый рынок для обеспеченного выхода на пенсию.

Вместо эйфории, я боюсь, мы будем только иметь больше беспорядков по всему миру. Беспорядки в Египте были вызваны ростом цен на продукты питания. Эта проблема в настоящее время распространяется по всему миру. Вот почему вы видите как цены на золото и нефть идут вверх, в результате чего имеем больше инфляции и более массовых беспорядков.

Рискуя показаться коммерчески заинтересованным, я все же рекомендую людям почитать мою книгу Unfair Advantage (Несправедливое преимущество), в ней больше информации о том, как я использую новые правила денег. Кроме того, вы можете рассмотреть наши образоваельные обучающие и коучинговые программы (advanced education and coaching programs).

Как вы знаете, этот кризис уже покалечил миллионы людей. По мере развития кризиса, миллионы людей в финансовом отношении будут уничтожены. Пожалуйста, не будьте одним из них.



Можно ли решить проблему кризиса?

Возможно, чтобы задача преодоления этого кризиса может быть решена, но это очень маловероятно. Наши лидеры слишком слабы и слишком трусливы делать то, что должно быть сделано. Отсутствие у них твердости (в оригинале - отсутствие кишки - кишка тонка :), прим. переводчика) только вызовет больший рост проблем. Кроме того, многие из наших лидеров становятся богаче от страданий других.

Я не рассчитываю на своих лидеров. Я не думаю, что не меет значения, кто станет следующим президентом. Я думаю, пришло время, чтобы начать спасать себя и свою семью.

Так что хорошие новости в том, что через несколько лет будет очень много денег, благодаря наличности, которая закачивается в нашу систему центральными банками.

Плохие новости заключаются в том, что цены и налоги будут гораздо выше, ... если нам повезет.

Если же не повезет и инфляция не решит проблему, то мы идем к тому, что мой друг Ричард Дункан называет Новой Депрессией. The New Depression - таково название его книги, которая выйдет в следующем году.

Представляем нашего нового блоггера: Richard Duncan

Кстати, начиная со следующего года Ричард будет вести блог Богатого Папы (Rich Dad). Для тех, кто не знает Ричарда, он является автором The Dollar Crisis (Кризис Доллара) и The Corruption of Capitalism (Коррупция капитализма), великие книги, которые я рекомендую всем прочитать.

По опыту и образованию, Ричард - экономист, который работал в МВФ (IMF) и Всемирном банке (World Bank). Начиная с января, он будет писать для нас и делиться своими взглядами на мир, как экономика переживает свои взлеты и падения. Благодаря его сообщениям в блоге, мы увидим события в мире, как они происходят глазами одного из самых умных экономистов в мире.

Независимо от того, каким путем пойдет мировая экономика, я готовлюсь к возможностям, которые приходят в связи с изменениями. Для компании "Богатый папа" (Rich Dad Company) 2012 год будет нашим самым большим и лучшим годом.



Комментариев нет:

Отправить комментарий